если страховой случай наступил в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то б/лист оплачивается прежним работодателем в размере 60% среднего заработка не зависимо от стажа.
все официально работающие граждане являются застрахованными лицами и попадают под действие федерального закона №255-фз от 29.12.06 г. , социальное страхование в данной ситуации на вас распространяется и бывший работодатель обязан оплатить ваш б/лист.
Трудовое право
Я уволился с работы 14 августа 2010 года ,сломал ногу 7 сентября 2010 года,на момент травмы нигде не работал!
Конечно оплатят!
В течении 30 дней с момента увольнения.
Последний работодатель обязан оплатить больничный лист в размере 60 процентов среднего заработка, так как травма произошла в течение 30 дней после прекращения работы по трудовому договору.
С момента вашего увольнения не прошло 30 дней, поэтому вам должны на прежнем месте работы оплатить больничный (но только на 60%), согласно статьи 7 ФЗ № 255 от 29.12.2006г. :
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию
Оплатить могут, но там есть органичение по срокам, точно не помню. Условия, размеры и порядок оплаты больничных листов (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию) , определены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию Нашла. 2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
обратиться за оплатой больничного необходимо не позднее 6 месяцев со дня его выдачи, учтите что и организации нужно успеть все оформить, иначе им, а стало быть и вам ФСС откажет