Если вам 48 лет, то нет.
Если вы имеете ввиду досрочную пенсию через ЦЗ, то не ранее, чем в 53 года, в соответствии с положениями статьи 32 Закона “О занятости населения в РФ”, по предложению органов службы занятости могут быть отправлены только граждане, не достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, при отсутствии возможности для их трудоустройства.
Вы можете уйти на пенсию в 50 лет, если проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС) . Страховой стаж должен составлять соответственно не менее 20 лет.
Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях. Если имела место работа в приравненных местностях, сначала ее необходимо также перевести в стаж работы в условиях Крайнего Севера (1 год работы в МКС = 9 месяцам работы в РКС).
Трудовое право
Если пенсия досрочная по северному стажу, а я попала под сокращение, можно ее оформить раньше?
Смотря сколько стажа, вообще возможно
Не корректный вопрос, 15 северных календарей и если по сокращению 6 месяцев средняя, затем 55 для мужчин ну и 50 для слабого пола. В каждом регионе свои законы, если выехали, то по законодательству.