Трудовое право
после сокращения получала пособие 3 месяца от предприятия, на биржу не вставала-могу ли я встать с
сейчас на биржу и получать пособие еще 3 месяца от предприятия или уже поздно-прошу ответить юриста, а не высказывать свои соображения по данному вопросу, заранее благодарю
Пособие Вы могли получать от предприятия, только в течение 3-х месяцев после сокращения (удивительно, как они его Вам выплатили, но это право работодателя) .
Вы сейчас можете стать на учет, но получать в ЦЗН будете, только пособие, в зависимости от средней заработной платы за последние 3 месяца перед сокращением.
Вы извините " уже все проспали " Вам необходимо было встать в течение 2-х недель или месяца ( в зависимости от региона) в центр занятости и получать шесть месяцев, при условии, что Вы или Вам не нашли работу. А сейчас на общих основаниях.
да, Вы можете зарегистрироваться в ЦЗН в качестве безработной, при предоставлении комплекта документов и готовности приступить к работе. Пособие будет зависеть от наличия 26 недель оплачиваемой работы втечение 12 мес. до обращения в ЦЗН и величины средней зарплаты по последнему месту работы.
3 месяца без постановки на учет на биржу вы никак не могли получать законное пособие. 2 месяца от предприятия и за 3-й месяц только после справки с биржи труда, что вас не смогли трудоустроить по их линии. Однако работодатель, судя по всему, совершил для вас подвиг, самостоятельно оплатив вам 3 месяц. Но это к бирже труда отношения не имеет. Как юрист заявляю: на биржу труда вы встать можете в любое время. Почитайте закон "О занятости населения", а еще лучше сходите для консультации в свою районную по прописке биржу труда. Они там для того и посажены на госслужбу, чтоб вас консультировать. Но у работодателя придется еще взять справку установленного образца, строго по тому образцу, который предоставят на бирже. Там всё строго. Как работодатель всё заполнит, поставит печать, вы придете с трудовой книжкой, дипломами, у вас всё это проверят, особенно справку. И направят к инспектору. Вас внесут в компьютер, но перед регистрацией дадут ряд пробных вакансий и 10 дней на трудоустройство без постановки на учет. Если не получится, вас ставят на учет и назначают пособие.