Трудовое право

Могу ли я встать на биржу и получать пособие, не работаю с 11 августа. Официальная зарплата была 10 000 руб.

Таня Бекешева
встать на биржу может любой, не зависимо сколько вы получали)
Любовь Ефремова
Лучший ответ
Для того эта биржа и существует
Ирина Степина
Нужно сначала взять с биржи бланк справки, чтоб ее заполнили на последней работе.
Уже потом берешь все свои документы и идешь регистрироваться как безработная.
Без справки регистрировать не будут.
С 1 января 2009 года, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 25 декабря 2008 г. федеральным законом № 287 - ФЗ, уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как и сокращенным работникам, при соблюдении следующих условий:
Во-первых, если гражданин уволен из организации в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня;
Во-вторых, если гражданин признан в установленном порядке безработным.
За первый период выплат (12 месяцев) пособие начисляется:
- первые три месяца – в размере 75 процентов от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;
- следующие четыре месяца – в размере 60 процентов;
- в дальнейшем – в размере 45 процентов.
При этом во всех случаях размер пособия не должен превышать максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и быть ниже минимальной величины (850 руб.) .
Во второй 12 - месячный период выплаты начисляются в размере минимальной величины пособия по безработице.
Елена Дикань
1. Можете, если зарегистрированны постоянно в этом городе - в своем округе.
2. Диплом, карта соцстрахования, паспорт, сберкнижка вашего района (!), трудовая, справка о доходах за последние полгода с поледнего места работы - копии всего сделайте.
3. Удачи.
если не трудоустроены, не имеете заработка, не являетесь индивидуальным предпринимателем, не являетесь учредителем обществ и предоставите необходимые документы..
Можете, только вот выплаты будут уже по минималке - 850 руб. ( плюс 850 - городская доплата, плюс 50% от стоимости единого проездного (но это только по Москве))
Елена Дикань Почему минимальные? Если встает на учет в течении 12 месяцев со дня увольнения, то согласно справке о з/плате 75%, но не более 4900 рублей.
если гражданка РФ, можете
Sveta Arapova
Встать на биржу может любой неработающий гражданин РФ. Чтобы получать пособие Вас должны будут признать безработным. У них на этот счет есть определенная процедура. А справку с места работы брать не нужно, в центре занятости своя форма справки о доходах. Вы ее возьмете в центре, а заполнит Вам ее Ваш последний работодатель.
можешь конечно, только документы не забудь
Возьмите справку с последнего места работы о заработной плате для центра занятости. Только нужно поторопиться
Таня Бекешева А трудового договора, где написаа зарплата и трудовой книжки не достаточно?