Трудовое право

Если работодатель планирует рассчитать декретное пособие исходя из официальной зарплаты

исходя из официальной зарплаты (5000 руб), а фактическая 20000 руб. Что делать, как можно повлиять, как то доказать, что фактический заработок 20000, а как же премии, переработка. Это уже все не идет в расчет. Это же незаконно. Если у меня есть справки с 2 НДФЛ, где отражена вся моя фактическая зарплата со всеми премиями, я могу это предоставить может в прокуратуру?
Декретные вам будут рассчитывать исходя из той зарплаты в 2011-2012 года, с которой перечислялись взносы в соцстрах. Другой больничный соцстрах хозяину не возместит. А взносы он платил только с 5000 рублей. Все ваши справки явно липа для банка, так и налоги вы платили с 5000 рублей. И в трудовом договоре у вас стоит 5000 рублей. Так что, ничего сделать нельзя.
Любовь Петрова
Лучший ответ
в расчет включается официальный заработок, тот с которого работодатель страховые взносы уплачивал. в 2013 г. в расчет пособий включается зарплата за 2011/2012 г.
да, вы можете со своими справками 2-НДФЛ за 2011/2012 г. обратиться в прокуратуру, только имейте в виду, что если с зарплаты, которая в справках указана, вы НДФЛ не уплатили, то его придется уплатить.
а вообще, пособия по БиР и по уходу за ребенком государственные, правильность назначения пособий проверяется ФСС. можете и туда, в контрольно-ревизионный отдел обратиться.
Татьяна Просто
только сейчас задумалась о незаконности? раньше ничего не мешало без налогов ЗП получать?
Emin Seyidov
Если у вас есть доказательства, что ваша официальная зарплата выше 5000, которые хочет взять в расчет работодатель, то можете пожаловаться в ФСС, в прокуратуру и в суд исковое. но имейте в виду, что брать должны среднюю зарплату за последние два года, предшествовавшие страховому случаю, то есть в 2013 году берут заработок за 2011-2012 годы. больничные, отпуска в расчет не принимаются. и меньше МРОТА заплатить не имеют права.