Трудовое право

Про декретное пособие, объясните мне пожалуйста, как это так (внутри)

Знакомой, ей вот вот рожать, при з/п в 20 тыс. заплатили 115тыс. (за всю беременность она на работе была всего месяца 1,5-2). Мне при з/п при официальной 16тыс.. заплатили 67тыс. (я тоже была на больничном за бер-ть 2,5 мес. до декрета). Ей просто повезло или меня все таки обманули при расчете декретного???
вопрос, когда вы ушли в декрет. с 1 января 2010 года применяется новый расчет, который зависит от размера заработной платы, в 2009 году был другой расчет. В 2010 году платят максимально 34 000 с копейками в мес и так за почти 5 мес, т е 140 дней.
Также надо учитывать официальность зарплаты, т к фсс платит только по официальной.
Кроме того, это выплата за больничный, после окончания больничного будет еще детское пособие.
Роман Криницын
Лучший ответ
Белка (Елена) Кислова ушла 20.08.09 16тыс. это прописанная в договоре офицалка. С детским пособием не повезло, ребенку год, еще ни разу не получала - на днях суд.
пособие по БиР считается по среднему заработку за фактически отработанное время. в средний заработок кроме оклада входят всякие премии, надбавки, доплаты.
больничный и отпуска в средний заработок не входят.
таким образом, если работница до ухода в отпуск по БиР проработала 2 мес. , то в расчет войдет её зарплата за эти два мес. деленная на 60(61) календарных дней и умноженная на 140 к. д.
сказать, обманули вас или нет так просто не возможно, надо считать, скорее всего - нет.
Aidos Askarovich
Наверно, у них колдоговором предусмотрена какая-то доплата.
На 2009 год максимальный размер пособия за календарный месяц составлял 25 390 рублей.

Норма об ограничении максимального размера пособия, имевшаяся Законе, с 1 января 2010 г. уже не действует.
С 1 января 2010 г. действует иное ограничение - по размеру максимального среднего заработка, исходя из которого рассчитывается пособие.
Новый порядок уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды, установленный Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ, предполагает, что максимальный размер базы для начисления этих взносов равен 415 000 руб.
Исходя из суммы 415 000 руб. за год (365 дней) определяется максимально возможная сумма пособия по беременности и родам. В свою очередь, максимальный средний дневной заработок для целей исчисления пособий по беременности и родам составляет 1136,99 руб.
Если средний дневной заработок женщины был меньше, чем указанная сумма, пособие ей рассчитают исходя из 100% заработка, а если больше - исходя из суммы 1136,99 руб.

Пособие должно выплачиваться суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Кстати, размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет с 1 января 2010 г. (с учетом всех индексаций) 10 988,85 руб.
Белка (Елена) Кислова ой как хорошо написали, ну я не юрист и не бухгалтер, а голову ломать на ночь лень, после дневной беготни с карапузом. если не сложно ответьте на вопрос. мне правильно расчитали или нет?
Расчет декретных делается так: высчитывается 100% среднего заработка за последние 12 месяцев работы (или за тот период работы, сколько вы фактически отработали) . у вас правильный расчет среднего заработка. возможно у вашей знакомой еще дополнительные выплаты за счет организации (по колдоговору) , т. е. работодатель от себя еще добавил. Узнайте, может у вас на работе тоже есть колдоговор и узнайте, что вам по нему полагается, если такое в нем есть.
У вас нормально, у нее че-то многовато...