Трудовое право
Я уволилась с работы, хочу встать на биржу труда, какое пособие мне там будут платить?
и какие документы,справки надо предоставить в ЦЗ?с прежней работы нужны справки о заработке?
С 1 января 2009 года, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 25 декабря 2008 г. федеральным законом № 287 - ФЗ, уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как и сокращенным работникам, при соблюдении следующих условий:
Во-первых, если гражданин уволен из организации в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня
Если вы отработали у последнего работодателя менее 26 недель (6 месяцев) , то вам будет назначено минимальное пособие 850 руб. + районный коэффициент, если таковой предусмотрен в вашем регионе.
При себе иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и свидетельство пенсионного страхования, диплом, справку о зарплате на бланке центра занятости, номер счета в сбербанке необходимо открыть куда будут перечислять деньги, т. к. наличными пособие не выплачивается.
Мэр Города
А я слышала, что если в течение 3 месяцев после увольнения не принести на биржу справку о зарплате с предыдущего места работы, то тогда можно рассчитывать только на минимальное пособие, т.е. 850 рублей.
нужна справка 2НДФЛ, платить прожиточный минимум - 4800
Антон Мануилов
по крайней мере у меня в городе так. Недавно уволился
Sasha Batashova
вообще то 890 рублей- для тех кто уволен не по сокращению и не по ликвидации- иначе бы биржа труда уже утонула в безработных, если бы пособие составляло 4800р
% от прежней з/п.
Для тех кому надо разжевать, разжёвываю. Независимо от причины увольнения (хоть за пьянку) платят ПРОЦЕНТ от прежней заработной платы!
Антон Мануилов
% от прежней з/п выплачивают если под сокращение попадаешь . разве нет?
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия) , исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) ;
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Сейчас максиму в выплатах - 4900 руб, минимум - 850 руб.
Андрей Селезнев
а какие справки необходимо брать с работы?
Мэр Города
А разве через год с биржи не снимают? Неужели там ещё и второй год могут держать?
Нужна справка о заработной плате за последние три месяца. Из этой среднемесячной суммы и начисляются проценты.
890 рублей!
если вы уволены не по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия
все ответы вы получите только в центре занятости. много нюансов
все зависит от того, сколько Вы получали на предыдушем месте работы. (соответственно нужна справка о заработке) и пакет обычных документов (ИНН, паспорт, трудовая, диплом)
Андрей Селезнев
Хоть один нормальный человек есть ,который смог ответить мне верно...Спасибо!