Трудовое право

Существует ли какой-нибудь нормативный документ, который устанавливает размер аванса при окладной системе?

Ведь не зря же он, в основном, 40%
зарплата работнику выплачивается не реже, чем 1 раз в полмесяца, ст. 136 ТК РФ
т. е. аванс может быть и 100 рублей, и 95% от оклада...
Серик Алекулов
Лучший ответ
Аванс должен быть не менее 100 % оклада или тарифной ставки за полмесяца-надбавки и премии не учитывать, голый оклад (тариф) Если в этом периоде был больничный или отпуск, то за количество отработанных часов.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
При этом понятие "аванс" в ТК РФ отсутствует.
Согласно разъяснениям специалистов Федеральной службы по труду и занятости, изложенным в Письме от 08.09.2006 N 1557-6, размер аванса определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Кроме того, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу) .
Понятие "аванс" в трудовом кодексе не существует. Работодатель обязан перечислять зарплату не реже каждые полмесяца (хоть каждую неделю или каждый день) за отработанное время. Периоды выплаты заработной платы оговариваются в Правилах внутреннего трудового распорядка
Трудовое законодательство!! !
а про размеры аванса в Трудовом кодексе РФ не установлены. Однако, как считают авторы Письма, в данном случае следует руководствоваться Постановлением Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца". Несмотря на то что этому документу почти полвека, в силу ст. 423 Трудового кодекса РФ он продолжает применяться в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В данном документе указано, что минимальный размер аванса в счет заработной платы за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время. Федеральная служба по труду и занятости добавляет, что нужно учитывать не только отработанное время, но и фактически выполненную работу (в случае если работодатель применяет сдельную оплату труда).