Уважаемый (ая) Marisabel! Налог на доходы физических лиц исчисляется Вашим работодателем (налоговым агентом) и перечисляется в бюджет за Вас. Вычеты на ребёнка установлены в следующем размере:
На каждого ребёнка вычетаются 600 рублей из налогооблагаемой базы (Ваша начисленная з/п) Вычет производится до того момента, как Ваш суммарный итог годовой з/п достигнет 40 000 рублей. После этого вычет не делается до конца года.
Трудовое право
у меня иждивенец сколько должны брать подоходний налог?как все это делается?
3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;
4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Т. е. в начале года вам предоставляются вычет на вас 400 руб. и на ребенка 600 руб, если ваш общий доход с начала года превысил 20000 руб, ваш вычет "убирается" , остается вычет 600 руб. на ребенка, пока общий доход не превысил 40000 руб. С этого момента полностью 13% от дохода. Если ежемесячный доход равен или больше 40000 руб, то никаких вычетов нет!
С 01.01.2009 на каждого ребёнка предоставляется вычет 1 000,00 рублей до превышения общего дохода с начала года 280 000,00 рублей, а на работника также 400,00 рублей.