Трудовое право

сколько должен платить работодатель?

Работаю кондитером.Заработная плата держится на одном уровне около 6 лет.Раньше зар.плата была сдельная,а потом как то плавно перешли на оклад.Сейчас работаем то до 8 вечера, то до 6,но 3 выходных в неделю-вт,пт,сб. Раньше выходные были так же но заканчивали работу в 2-4 часа дня.Зар.плата не изменилась! Подскажите пожалуйста,сколько процентов от стоимости сделанного работодатель должен платить работнику?
На ваш вопрос можно ответить только то, что ваша зарплата не может быть меньше величины минимального размера оплаты труда (МРОТ) в целом по России, а это 4611 руб, либо МРОТ в вашем субъекте РФ, если он установлен выше, чем по России (ст. ст. 136 и 136.1. ТК РФ) . Все остальные выплаты устанавливаются только локальными нормативными актами работодателя (коллективным договором, трудовым договором, положением о премировании и т. п. ) - ст. 135 ТК РФ
Юрий Фомченко
Лучший ответ
Не менее величины прожиточного минимума по вашему региону при отработке полной нормы рабочего времени за месяц.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка
Jadik *****
сейчас нет такого ориентира я думаю. комерсанты платят столько сколько считают нужным. к примеру на автосервисе час работы электрика стоит 800 рублей, в то время как штатному платят 1000 в день. мне директор поднимает зарплату каждый раз когда я готов уйти. так и работаем уже 10 лет вместе..
Artem Petrov
На усмотрение работодателя.. . может и 1 процент платить другое дело что работник соглашается