Трудовое право
Кто выдаст больничный и сколько должен работодатель?
Муж получил на работе производственную травму: разбилась банка, стекло перерезало ему на пальце сухожилия и нерв. С работы, пока еще не закончилась его смена, вытолкали, даже не вызвали скорую, хотя крови было много, просили не говорить, что травма была получена на работе. Приехал в травмпункт не по прописке, но с полисом и паспортом, его послали сначала, но он возмутился. В итоге из пальца вынули стекло, выдали справку, что травма получена на производстве, и отправили в больницу. В больнице сделали операцию, назначили терапию. Сейчас уколы закончились. Сказали, выпишут на след. неделе. Хочу забрать мужа в понедельник. Вопрос: если это будет уход из больницы по собственному желанию, то не будет ли выдан какой-то "левый" больничный? Или надо обязательно дождаться выписки? Лечащий врач сказал, что больничный дадут где-то на месяц. Обязан ли работодатель выплатить полный объём заработной платы? И есть ли нарушения со стороны работодателя, что они вытряхнули мужа за двери? Кстати, в их аптечке не нашлось практически ничего, чтобы обработать рану (только вата, бинт, таблетки). Ни йода, ни зелёнки - ничего. Могу ли я на них подать в суд и что-нибудь отсудить? И самое главное: кто даёт, продлевает и закрывает больничный - травмпункт или больница?
Если муж покинет больницу до момента выписки, будет сделана отметка о нарушении режима, и работодатель будет иметь право снизить выплаты по больничному.
При этом
В соответствии со ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев.
Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 утвержден порядок исчисления пособий. Ограничений в отношении максимального размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием законодательством не предусмотрено. Об этом говорится в ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ (далее - Закон N 183-ФЗ) . Основанием для начисления пособия служит больничный лист.
Плюс также единовременная страховая выплата, рассчитываемая в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, исходя из максимальной суммы, установленной в соответствии с законом.
(вряд ли будет большая из-за пальца)
Разумеется, работодатель будет заявлять, что не "вытряхнул", а направил работника за получением более квалифицированной медицинской помощи. Для остановки крови достаточно бинта и перекиси, при таком кровотечении накладывается тугая давящая повязка и пострадавший направляется в заведение, где оказывается специализированная (хирургическая) помощь.
В общем, следуйте указаниям врача и никакой самодеятельности, а то и без пальца остаться можно.
При этом
(вряд ли будет большая из-за пальца)
Больничный выдаст врач. Уходить раньше из больницы не надо. Работодатель не прав.
А составлялся ли акт о производственной травме? и что это была за банка? имеет она отношение к технологическому процессу, или нет? На свидетелей в суде - не надейтесь, когда коснется, окажется что никто ничего не видел, не слышал.
Больничные листы вадает больница, оплачивать будет работодатель, после того как закрытый больничный ваш муж предоставит по месту работы. Если общий стаж работы составляет до 5 лет, больничный лист оплачивается в размере 60% от заработной платы, если стаж от 5 до 8 лет, то 80%, а если больше 8 лет, тогда в 100% размере. Со стороны работодателя нарушения конечно есть, но как это доказать? Если Вы будете обращаться в суд, Вам нужны будут свидетели, ведь травму можно получить где угодно. А вытолкали по одной простой причине - оплату больничного работодателю возмещает соцстрах, Если травма получена на производстве, то соц страх возмещает меньше расходов по больничному листу. подавать в суд или нет, это конечно Ваше дело, но если муж собирается продолжать там работать, то стоит ли с этим со всем связываться....