Трудовое право
Правильно ли оформлен выданный больничный
При выписке из больницы, где делали операцию, мне выдали больничный, открытый 8.06.10, закрытый 28.06.10 Но дата выдачи больничного стоит 28.06.10. Т.е. перед выпиской мне его и выдали. Бухгалтерия отказывается принимать его к оплате, ссылаются на то, что какого числа открыт больничный, такого числа он и должен быть выдан. Права бухгалтерия или нет.
нет, не права.
В соответствии с п. 60 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее - Порядок) , в строке "Выдан" указывается число, месяц (прописью) и год выдачи листка нетрудоспособности. По желанию гражданина указывается время выдачи листка нетрудоспособности.
Согласно п. 20 Порядка при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается за весь период стационарного лечения.
В соответствии с п. 35 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику) , фактически осуществляющему уход.
На основании вышеизложенного в строке "Выдан" больничного листа должна стоять дата выписки из стационара.
Бухгалтерия не права!
нет, они обязаны оплатить с 08.06.10 г.
Не правы, такие правила в стационаре. Обратитесь за помощью в ФСС.
Бухгалтерия не права. Тем, кто находился в стационаре, больничный выписывают не с первого дня поступления в него, а в день выписки, поэтому совершенно правильно стоит дата 28.06.10г.
Посоветуйте бухгалтерии пойти поучиться и почитать нормативную документацию.
Нет не правильно - если вы лежали в больнице, тогда у вас в больн листе стоит "стационар"- значит дата выписки больницного совпадает с датой выписки из больницы! Ваши права можете отстоять в ФСС - имено эта организация оплачивает вам больничный лист, а не работодатель!
В СТАЦИОНАРЕ так и выписывают (при выписке ставят число) , а в поликлинике выписывают с того числа, с какого ты обратился