Трудовое право

господа юристы, как правильно докуменально оформить сокращение штата на предприятии?

Вера Крюкова
Основанием для расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников является решение уполномоченного на это органа или лица работодателя. Расторжение трудового договора по этому основанию оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица. С изменениями в штатном расписании необходимо ознакомить тех работников, которых это касается. Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» , при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. О предстоящем расторжении трудового договора работник должен быть предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ) . При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников, работодатель должен рассмотреть и документально подтвердить вопрос о преимущественном праве оставления на работе работников согласно ст. 179 ТК РФ. В отношении отдельных категорий работников установлены дополнительные гарантии в случае сокращения численности или штата работников. В частности, запрещено расторжение трудового договора по этому основанию с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (ч. 1, ч. 4 ст. 261 ТК РФ) ; с временно нетрудоспособными и работниками, находящимися в отпуске, в том числе в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) . При проведении сокращения численности или штата работников работодатель вправе в пределах однородных профессий и должностей произвести перестановку (перегруппировку) работников и перевести более квалифицированного работника, должность которого сокращается, с его согласия на другую должность, уволив с нее по указанному основанию менее квалифицированного работника. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, если он одновременно выплачивает дополнительную компенсацию в размере среднего месячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ) .
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult
Назиров Тимур
Лучший ответ
1)Издаётся приказ о предстоящем сокращении численности.
2) Письменно уведомляются все работники, должность которых планируется сократить. Необходимо также предложить им другие вакантные должности в организации. Уведомляются не менее, чем за 2 месяца до даты увольнения.
3)Через 2 месяца происходит увольнение и выплачивается, помимо положенных работнику сымм и компенсации за неиспользованный отпуск выходное пособие.
Ирина Я)
Мдя и до вас фин кризис докатился.
Почитайте статью 74 и 81 ТК РФ. чтобы ответить на этот влпрос, не нужно быть юристом