Трудовое право

Правильно ли оформлено дисциплинарное взыскание? если...

если....фактом установления нарушения трудового распорядка явилось мое собственное заявление об уходе с работы "по состоянию здоровья", оставленное секретарю, а не докладная записка или акт о моем отсутствии? Объяснительная с меня взята и акт о взыскании я подписала
Наказание в виде увольнения к Вам нельзя применить. Ст. 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами.
Анастасия Джамгарова
Лучший ответ
Какое именно дисциплинарное взыскание на вас наложено, оформлялось ли оно приказом, какие есть доказательства, что вы ушли по состоянию здоровья с работы. И что значит "ушли"-просто ушли досрочно, до окончания рабочего дня или написали заявление на увольнение и ушли, не отработав срока предупреждения????
Эркин Исмаилов
судя по всему, факт оставления рабочего места был. вопрос в том - верно ли оформлен со стороны работодателя. подводных камней много, а знают их не все. обратитесь за помощью к спецам.
Ольга Кудинова
Если ы беременны, ни о чем не беспокойтесь. Пусть хоть 20 выговоров объявят, уволить вас никак нельзя. А через год взыскания снимаются. Да и поздно будет уже наказывать (увольнять).
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей ( ст. 261 Трудового Кодекса РФ) .
Положение ст. 192 ТК РФ определяет всего три вида дисциплинарных взысканий: 1) замечание; 2).выговор и 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Обязательный признак дисциплинарного проступка - наличие вины.
Ст. 193 ТК РФ определяет порядок применения дисциплинарных взысканий, изучите его внимательно. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
О применении дисциплинарного взыскания издается приказ (или распоряжение) , который (ое) объявляется работнику под роспись в теч. 3-х дне, не считая отсутствия работника на работе. При отказе подписывать приказ - составляется акт.
Обратитесь к юристу, вооружитесь соответствующим документом и утрите нос своему работодателю.
Думаю, что даже обращение к юрисконсульту (или кадровику) Вашей организации урегулирует этот вопрос. Защищайте свои права.
Роман Бабич