Трудовое право

ст. 192 ТК предусматривает определенные виды дисциплинарного взыскания. а вот что подразумевает

это предложение: для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. другие виды дисциплинарного взыскания - это что?
Дарья Селина
Другие виды дисциплинарных взысканий могут устанавливаться дисциплинарными уставами для отдельных категорий работников. Например, для работников транспорта. Уставом о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. № 744, предусмотрены следующие меры дисциплинарного воздействия:
а) предупреждение о неполном служебном соответствии;
б) перевод с согласия работника на другую, нижеоплачиваемую работу или другую, низшую должность на срок до трех месяцев;
в) перевод с согласия работника на работу, не связанную с проведением работ в особо опасном производстве в области использования атомной энергии, с учетом профессии (специальности) , на срок до одного года и др.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
Анна Козлова
Лучший ответ
Дарья Селина Спасибо за ответ!
скажите, штрафы запрещены, а может ли организация принять какой-либо локальный нормативный акт на эту тему? я думаю, что нет, ибо будет несоответствие ФЗ...
Например, за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим, предусмотрено взыскание -
предупреждение о неполном должностном соответствии.. .
Дарья Селина Спасибо за ответ!
На различных типах предприятий (например предприятия атомной промышленности или транспорт) или в различных субъектах федерации могут быть установлены и другие дисциплинарные взыскания. Найти общий перечень я думаю ареально, но при приеме на работу вас безусловно должны ознакомить с подобным перечнем, если он действует на данном конкретном предприятии.
Вера Андреева
В Москве, например, предусмотрены дополнительные виды взысканий для государственных служащих: предупреждение о неполном служебном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы (ст. 46 Закона "О государственной гражданской службе г. Москвы").
Такие же виды ответственности установлены для государственных служащих РФ.
Для работников прокуратуры (см. Закон "О рокуратуре РФ") установлены такие дополнительные наказания, как:
- строгий выговор;
- понижение в классном чине;
- лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";
- лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации".
Это те взыскания которые оговорены нормативными актами.
Sergey Deren
Другие виды дисциплинарных взысканий должны быть прописаны в Положении о дисциплине труда организации.