Трудовое право

Статья 193 ТК РФ - Порядок применения дисциплинарных взысканий. Есть вопрос.

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт."
Затребовать письменное объяснение, в устной форме получается можно? Тогда работник лишен право высказать (описать) свое видение по этому поводу, т.к. можно попросту и не сообщать работнику что на него готовиться выговор (например), а издать приказ уже об дисциплинарном взыскании подкрепив акты об отказе дать объяснения?

Или работник обязан по каждому поводу и бес-повода строчить объяснения в письменном виде?
Мария Новикова
на работодателя законом возложена обязанность затребовать от работника письменное объяснение.
такое требование составляется в письменном виде и внизу этого документа работник ставит роспись и дату когда он ознакомился с этим требованием. если работник отказывается поставить свою подпись, об этом составляется акт и привлекаются свидетели, которые в этом акте ставят свои подписи.
если работник по истечение 2 раб дней не предоставляет письменное объяснение, то также составляется акт об этом.
эти документы служат основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности и указываются в приказе о наложении дисциплинарного взыскания.
Антон Огарков
Лучший ответ
Мария Новикова Значит только через суд можно доказать, что лишили возможности написать объяснительную.
работодатель так же свое требование дать объяснительную излагает в письменном виде...
Judo Sport
Мария Новикова Был случай списания денек с зарплаты при увольнении по собственному желанию, человек обратился в ГИТ и ей было достаточно что работодатель составил акты и издал приказ о списании, а человек даже не был в курсе таких дел, но инспектор заявил что списание правомерно.
Какой ты шустрый! говится приказ по материалам, котрый состоит из служебной записки, обьяснительной, акт отказа дать объяснение, различные справки и т. д. При составлении акта отказа дать объяснение, указывается время, место, присутствие не менее 3-х человек, все подписывают этот акт включая самого сотрудника, отказывается подписывать в акте делается соответсвующая запись. А если составлять акт без самого сотрудника, не ставить его в известность, он подает суд, и в суде он доказывает что он при составлении акта, находился совсем в другом месте и имеются свидетели, что тогда? последствия представляете? все лопнет как мыльный пузырь, даже если те, "лже свидетели" которые подписывали акт, будут упорно говорить, всеравно все сомнения в суде, трактуются в пользу истца
Diver Epron
Мария Новикова Для суда наверное да, а вот для ГИТ это не будет казаться странным.