"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт."
Затребовать письменное объяснение, в устной форме получается можно? Тогда работник лишен право высказать (описать) свое видение по этому поводу, т.к. можно попросту и не сообщать работнику что на него готовиться выговор (например), а издать приказ уже об дисциплинарном взыскании подкрепив акты об отказе дать объяснения?
Или работник обязан по каждому поводу и бес-повода строчить объяснения в письменном виде?
Трудовое право
Статья 193 ТК РФ - Порядок применения дисциплинарных взысканий. Есть вопрос.
на работодателя законом возложена обязанность затребовать от работника письменное объяснение.
такое требование составляется в письменном виде и внизу этого документа работник ставит роспись и дату когда он ознакомился с этим требованием. если работник отказывается поставить свою подпись, об этом составляется акт и привлекаются свидетели, которые в этом акте ставят свои подписи.
если работник по истечение 2 раб дней не предоставляет письменное объяснение, то также составляется акт об этом.
эти документы служат основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности и указываются в приказе о наложении дисциплинарного взыскания.
Мария Новикова
Значит только через суд можно доказать, что лишили возможности написать объяснительную.
работодатель так же свое требование дать объяснительную излагает в письменном виде...
Мария Новикова
Был случай списания денек с зарплаты при увольнении по собственному желанию, человек обратился в ГИТ и ей было достаточно что работодатель составил акты и издал приказ о списании, а человек даже не был в курсе таких дел, но инспектор заявил что списание правомерно.
Какой ты шустрый! говится приказ по материалам, котрый состоит из служебной записки, обьяснительной, акт отказа дать объяснение, различные справки и т. д. При составлении акта отказа дать объяснение, указывается время, место, присутствие не менее 3-х человек, все подписывают этот акт включая самого сотрудника, отказывается подписывать в акте делается соответсвующая запись. А если составлять акт без самого сотрудника, не ставить его в известность, он подает суд, и в суде он доказывает что он при составлении акта, находился совсем в другом месте и имеются свидетели, что тогда? последствия представляете? все лопнет как мыльный пузырь, даже если те, "лже свидетели" которые подписывали акт, будут упорно говорить, всеравно все сомнения в суде, трактуются в пользу истца
Мария Новикова
Для суда наверное да, а вот для ГИТ это не будет казаться странным.