На мой взгляд, Ст. 99 ТК - своими определениями (сверхурочной работы) и ограничениями (4 часа в течение двух дней подряд) - делает практически невозможным (или сильно осложняет) использование суммированного учёта. Посудите сами, сначала широко определяется понятие сверхурочной работы при СУРВ:
"Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период."
А затем, вводится ограничение логичное для более узкого применения (при обычном учёте):
"Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год."
Но никак не при СУРВ! Ведь тот, кто сталкивается с учётом труда охранников, сторожей, эл. монтёров и др. профессий, где люди работают 12, 15, или 24 часа (сутки через трое) по установленному режиму, и возникает необходимость вывести людей сверх нормы учётного периода, - на дежурство (24 часа, к примеру), тот понимает, что это невозможно без нарушения нормы 4 часа за два дня подряд!
Т. е., дежурного, не нарушив ТК, можно вывести сверх нормы учетного периода только на 4 часа! При дежурстве - 24 ч. Вопрос, а зачем его тогда, вообще, выводить? На 4 часа? Получается, при СУРВ - сверхурочные (работы сверх нормы учетного периода) - практически бесполезны?
Трудовое право
Применение Ст. 99 ТК РФ при суммированном учёте.
Вы не понимаете того, что написано- "сверх нормального числа рабочих часов за учетный период." А учетный период может быть месяц, квартал, год. или даже два месяца или четыре. ТК регламентирует только верхнюю границу-год.
Alexandru Gheorghina
Не совсем понял вашу мысль. "Сверх нормального числа рабочих часов за учетный период" - это работа сверх нормы ( за квартал, например). Вот когда Фактически отработанное время, по табелю учета, начинает превышать норму за квартал (установленную календарем, или рассчитанную по конкретному работнику, который болел, к примеру), тут и наступает момент начала сверхурочных. И тут, хочешь не хочешь - а их надо ограничивать согласно ТК, той же Ст. 99: 4 часа за 2 дня подряд.
так переработка будет считаться за весь отчетный период.... первые 2 часа в полуторном а потом в 2 размере
так надо все долги за учетный период и отдать если не желаете переработку платить. а о каких 4 часх вообще речь ибо нормальна продолжительность смены положим 24 часа вы же его не 28 часов заставляте работать. и действительно не более 120 час в год переработка должна быть
Не вижу никаких противоречий в ст. 99.
Что такое суммированный учет? Определение в ст. 104 ТК РФ: "Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ЗА УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов". Соответственно и в ст. 99 говорится о том, что сверхурочные - это переработки за учетный период, то есть по его итогам.
Помню ваш прошлый вопрос. Действительно что то не сходится с сувр . Но опять таки, ну если смены сутки через трое и 28 дней отпуска в год, должны попадать в норму. И плюс как вы пишите есть еще и 120 часов.
Alexandru Gheorghina
Болеют люди, подменять некем, приходится сдвигать смены, "уплотнять" дежурных, сутки - через двое. Поэтому, вопрос сверхурочных - актуален. Конечно, норму 120 ч. за год - логичней и проще применять при СУРВ. Но, и 4 часа за два дня и 120 ч. - всё в одном предложении! Как их разорвать? Одно применяю, другое пропускаю?
Когда вы выводите человека как вы выразились «на дежурство», т. е. в дополнительную смену, то это не сверхурочная работа, а работа в выходной день, которая регулируется отдельными положениями тк. Вы просто путаете разные виды работ за пределами установленной продолжительности рабочего времени.