Трудовое право

Могу ли оформить больничный по БиР позже указанной в нем даты?

Добрый день! С 26.12.2013 оформили больничный по БиР, по которому произвели расчет за 11 и 12 годы .Но т. к. справки 4н с предыдущего места работы нет за 2011 год и я ее не могу сейчас получить, то в расчет вошли только 7,5 месяцев из 2012 года. Основной доход в компании у меня приходится на весь 2013 год. Могу ли я сейчас написать заявление в бухгалтерию о предоставлении мне отпуска с января 2014,если да, то какой период тогда войдет в перерасчет, если в больничном стоит дата 26.12.2013?И с какого периода будут расчитывать пособие по уходу до 1,5 лет, после окончания декретного? Заранее спасибо!
расчет все равно будет с момента возникновения права, а не с момента фактического выхода на больничный.
Алина Калиниченко
Лучший ответ
не знаю, будут ли сейчас переоформлять вам отпуск, но вообще-то, отпуск по БиР - это ваше право, а не обязанность и вы не обязаны идти в него точно с даты открытия больничного листа. вполне могли оформить его и с 01.01.2014, тогда расчетным периодом стали бы 2012/2013 г. , правда, отпуск по БиР был бы не 140 к. д. , а 134 к. д.
а отпуск по уходу за ребенком начнется с даты, следующей за днем окончания вашего больничного по БиР.

только вряд ли ваш работодатель будет "задним числом" что-то переоформлять. год "закрыт", отчеты в ФСС сданы, некоторые уже и в ПФ успели сведения подать и сейчас, ради того, чтобы вам доброе дело сделать, переделывать работу, делать перерасчет, исправлять уже сданные отчеты, вряд ли кто-то захочет. раньше надо было такие вопросы задавать.
Вам так хочется побольше денег (что вполне понятно) , что этот вопрос вы задаете с завидной регулярностью. Вам каждый раз отвечают одно и тоже. Нужно было с врачем договариваться, чтобы срок на неделю раньше писали, но сейчас поезд уже уехал, а вы остались, с тем средним заработком, который сформировался за 2011 и 2012 годы.
Дмитрий Шкурко
Надо было раньше подумать! И просто поговорив с врачом, сказав, что у Вас все отлично и Вы хотите в декрет только в Новом Году, вполне могли получить нужный результат. А сейчас слишком большие сложности. Помимо описанных ОЛЬГОЙ.
Имеете право пойти в отпуск по беременности и родам с любого дня после начала нетрудоспособности. С этого же дня будет начислено пособие
Zhalgas Idris