Трудовое право

если оформить больничный лист и лежать дома, я в зарплате потеряю или нет?

заболел ангиной, доктор сказала чтобы я оформил больничный
Елена К
Потеряете, и к гадалке не ходи. Но и работать с ангиной себе дороже
Людмила Краснова
Лучший ответ
размер выплат по больничному зависит от трудового стажа, а Вы ни словечка об этом не упомянули
зависит от вашего стажа (более 8 лет стажа - 100% оплаты б\л)
Конечно, но здоровье ни за какие коврижки потом не купишь. Ангина порой такие осложнения даёт, что мама не хочу.
Раиса Сергеева
Здоровье превыше всего. Конечно лечись. По ЗП если у тебя "черная" то получишь только все "белое", что является минусом такой ЗП. Хотя все от отношений с работодателем зависит. Иногда ценного сотрудника не обижают. Если ЗП "белая" то получишь ЗП по среднему за последние 2 или 3 года точно не помню, но учти что в расчет не будут входить дни/месяцы твоих доходов по статье больничный. Т. е. если ты небыл на больничных то ЗП будет нормальной и ничего не потеряешь, а если суммарно проболел несколько месяцев то средняя ЗП здорово упадет. Так что на больничный нужно ходить только когда реально не можешь работать. С учетом того что ангина в принципе заразная болезнь и чревата осложнениями - лучше пролечись как следует. Ибо здоровье не купишь ни за какие деньги.
Если у вас более 8 лет стажа, тогда Вы проиграете совсем чуть-чуть если бы были рабочие смены. Это конечно при условии, что у Вас вся зарплата белая.
Абрамов Юрий