Трудовое право
Выплаты при массовом увольнении
Какие выплаты положены при массовом увольнении при реорганизации предприятия. Одни коворят - никаких, другие- как при сокращении штатов.
Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация, смена собственника имущества организации или изменение подведомственности (подчиненности) организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
В случае отказа сотрудника от продолжения работы в случае реорганизации он подлежит увольнению по п. 6 ст. 77 («отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией »). В случае увольнения по п. 6 ст. 77 работнику не полагается выплата выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) .
Соответственно, в случае отказа от продолжения работы после реорганизации предприятия вы не вправе требовать выплаты компенсации.
Если увольнение связано с сокращением штат или должности при реорганизации и вас об этом письменно уведомили за 2 месяца, то при увольнении вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, который сохраняется на период трудоустройства за 2-й и за 3- месяц по решению ЦЗ.
как при сокращении, если при реорганизации введено новое штатное расписание и сокращены должности работников
нет увольнения ни единичного, ни массового при реорганизации
Но надо полагать у Вас это происходит таким образом. Из одной фирмы увольняют в другую принимают. И увольнение идет или переводом, или по собственному желанию.
В этом случае НЕТ ни каких выплат кроме невыполаченной ко дню увольнения З/П и КОМПЕНСАЦИИ за НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК.
Иных компенсационных выплат не предусмотрено законом