Трудовое право

сколько процентов высчитывают из зарплаты приставы при ущербе. по решению суды

По общему правилу при каждой выплате заработной платы из нее может быть удержано не более 20% в общей сумме по всем видам удержаний. Это ограничение размера удержаний применяется во всех случаях, когда в федеральных законах не установлено иное.
Удержания на основании распоряжения работодателя ни при каких условиях не могут превышать 20%.
Размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы в случаях, если удержания производятся на основании исполнительного документа. Под исполнительными документами понимаются документы, указанные в ст. 7 Федерального закона "Об исполнительном производстве": исполнительные листы, выдаваемые судами; судебные приказы; постановления органов (должностных лиц) , уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; постановления судебного пристава-исполнителя.
Часть 2 ст. 138 ТК вводит дополнительное ограничение: если удержания производятся на основании нескольких исполнительных документов, то общая сумма удержаний все равно не может превысить 50% заработка работника.
Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач 50% не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70%.
П*
Поveлiтеlьnис@ ***
Лучший ответ
не более 50%, но если при этом ещё алименты выплачиваются, то до 70%.
Andrey Dzekunov
25 процентов. но могут и больше но не больше 50 процентов
Что дружок опять накосячил?
Sanatbek Matlatipov