Трудовое право
подоходный налог
Устроилась на работу, через месяц попросили уволиться, при увольнении выяснилось что из оклада будет вычтен подоходный налог. У меня 2 детей, я слышала что должны быть какие-то льготы, то есть не 13% должны с меня снять, а меньше - правда ли это?
Подоходный налог взимают со всех видов дохода. Но Вы можете написать заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов. Обязанность работодателя предоставить сотруднику стандартный вычет возникает лишь в том случае, если последний решит воспользоваться своим правом и представит необходимые документы.
400 руб - налоговый вычет на Вас, пока общая заработная плата не составит 40000 руб.
1000 руб - на каждого из детей, в том числе на ребенка обучающего на очной форме обучения, пока заработная плата не составит в целом 280000руб.
Вячеслав Жданов
Уважаемая Лидия Провоторова, у меня к Вам вопрос. Всё, что написано Вами я знаю, кроме последней суммы - 280000руб. У нас это всё производят до 40000руб. Обычно на третьем, а уж на четвёртом месяце точно мне престают делать налоговый вычет. Имею троих детей все несовершеннолетние, а з/п за весь год никогда не превышала 280000руб. А могли бы Вы подсказать документ, где указывается 280 000руб. и с какого времени действует это сумма. Спасибо.
НДФЛ 13% удерживается со всех. Если работник написал заявление на предоставление ему стандартных налоговых вычетов на детей, приложив к нему св-ва о рождении детей, то ему предоставляется этот самый вычет в размере 1000 руб. на каждого ребенка (2000 - если мать-одиночка или если ребенок-инвалид) , таким образом НДФЛ ежемесячно уменьшается на 130 руб. (1000 х 13%), т. е. если у вас 2 детей и вы написали соответствующее заявление, то удержанный НДФЛ должен быть на 260 руб. меньше.
Налоговый вычет предоставляется с даты подачи заявление, "задним числом" ни какие перерасчеты с 2011 г. не делаются.
Есть понятие "налого-необлагаемая база. Эта сумма, которая ВЫЧИТАЕТСЯ из оклада и налогом не облагается. Но для одного ребёнка небольшая, несколько сот рублей.
Кроме того, что уже написано, должно быть ваше заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов. Вы заявление это писали? Если нет, то - только договариваться в бухгалтерии.
1 тысяча из ЗП на ребенка не облагается
Стандартный налоговый вычет 1000 руб. , при условии, что вы предоставили справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы.
вы должны подать в бухгалтерию копию свидетельства о рождении ваших дитей справку о составе семьи и вам уменьшат на вас 400 рублей и на каждого ребенка