В РФ действует "плоская шкала" налогообложения НДФЛ - одинаковая для всех.
Согласно статье 224 Налогового кодекса РФ, налоговая ставка по уплате налога на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов, за исключением:
- ставка в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части, превышающих 4000 рублей, в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 Налогового кодекса РФ, и в отношении суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ;
- ставка в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
- ставка в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Та же ставка применяется в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
Трудовое право
Ставка подоходного налога в России единая для всех? Сколько процентов? Наш бухгалтер утверждает, что налог прогрессивный
Ваш бухгалтер очевидно рухнул с дуба! Ставка подоходного налога в России единая для всех 13%
Бухгалтер вероятно имеет в виду тот факт, что в начале календарного года не облагается подоходным налогом некоторая сумма, которая зависит от Вашего семейного положения и количества несовершеннолетних детей, находящихся у Вас на иждевении. Например, для меня она составляет примерно 20 т. руб. Но после того, как Вы переступите этот льготный размер- то удержание - 13 %.