Трудовое право

Подскажите пожалуйста облагаються ли налогом декретные? Наш бухгалтер утверждает,что облагаеться.

для самой декретницы не облагаются.

Согласно п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физ. лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствие с действующим законодательством. ПРИ ЭТОМ К ПОСОБИЯМ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, ОТНОСЯТСЯ ПОСОБИЯ ПО безработице, БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. а также пособие на ребенка до 1,5 лет и единовременная выплата при рож. ребенка

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. или по собственному желанию.
Андрей Рублёв
Лучший ответ
Да, облагаются. Все написанное выше - ерунда. , а ваш бухгалтер прав. Все ссылаются на ст. 217 НК РФ, но если вчитаться в нее- то там все ясно сказано.
Я плачу как предприниматель за своих рабочих налог хотя как все говорят сделал глупость что не уволил а отправил в декрет.
Нет, не должна. В п. 1 ст. 217 НК РФ указано, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) такие виды доходов физических лиц, как государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Какие либо изменения в данную норму с нового года не вносились
Ayumi |Len - Tyan*
не облагается. работаю в госструктуре с декретных никаких налогов с меня не удерживли.
По идее доход должен облагаться