Трудовое право

кто должен отвечать за то, что мне не начисляюься стандартные вычеты на ребенка ?

Alexander Issa
Обязанность работодателя предоставить сотруднику стандартный вычет возникает лишь в том случае, если последний решит воспользоваться своим правом и представит заявление и необходимые документы.
Гульназ Замалиева
Лучший ответ
Жалобу в прокуратуру пиши и отправляй заказным письмом с уведомлением о вручении
Подойдите к бухгалтеру и задайте вопрос, почему не применяет вычеты, разберитесь, может, какой-то документ надо принести
Роман Кулик
Установленные статьёй 218 Налогового кодекса РФ (НК РФ) стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику ОДНИМ ИЗ НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ (РАБОТОДАТЕЛЕЙ) , являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
1 Поэтому, если работником написано письменное заявление – работодателю о предоставлении стандартных налоговых вычетов (и на самого работника и на его ребенка, детей) и приложены документы (копии свидетельства о рождении ребенка, детей) , подтверждающие право на стандартные налоговые вычеты, и работник их не получает, ТО ВИНОВАТ РАБОТОДАТЕЛЬ.
2 Если, работник вычеты не получал у данного работодателя (по любой причине) , то за текущий год (2011) можно получить у данного работодателя, приведя в соответствие все документы, а за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА (2008, 2009, 2010) можно получить вычеты ТОЛЬКО в налоговой инспекции по месту жительства. Для этого надо:
2.1 взять у работодателя справку (форма 2НДФЛ) на каждый год отдельно;
2.2 составить на каждый год отдельно декларацию (форма 3НДФЛ) и сдать ее (в налоговую инспекцию по месту жительства) вместе со справкой (и документами, подтверждающими право на стандартные налоговые вычеты) . Так как налоговая инспекция наличные деньги не выдаёт, то к каждой декларации нужно приложить ещё заявление с указанием счета (сберкнижки или банковской карты) куда перечислить деньги по стандартному налоговому вычету.
Может быть вы свидетельство о рождении ребенка в бухгалтерию не предоставили?
Ежегодно в начале года Вы должны предоставлять документы, дающие вам право на налоговый вычет!
Maffka Gawrulova