Трудовое право

Подскажите пожалуйста,с чего начать восстановлению трудовой книжки.

По правилам, дубликат трудовой книжки выдается человеку по последнему месту работы, если книжка была утрачена в момент после увольнения с последнего места работы и непринятия еще на новое. В этом случае справки с предыдущих мест работы собирает сам человек.
Или выдается дубликат работодателем, у которого человек уже работал в момент утраты ТК. Тут закон предусматривает 2 варианта развития событий по восстановлению сведений, и зависят они от того, по чьей вине произошла утрата ТК.
Если книжки утрачена по вине работодателя, то обязанность по восстановлению лежит на самом работодателе. То есть отдел кадров должен сам направлять запросы и собирать справки у всех бывших работодателей этого сотрудника. А потом выписать дубликат ТК.
А вот если человек сам потерял ТК, то обязанность по собиранию подверждающих документов уже будет лежать на нем. И только после того, как он их все соберет и принесет в ОК, будет выдан дубликат
Евгения Сотникова
Лучший ответ
Купить новый бланк трудовой книжки, написать завление по месту работы, с просьбой выдать дубликат трудовой книжки, они и помогут восстановить прежние записи. По крайней мере обязаны это сделать.
Саша Дудкин
пойти по предприятиям, где вы работали, если нет предприятия -то в архив или найти 2-3 бывших сотрудников и попросить их в письменной форме написать о годах вашей работы, с данными их паспорта и копией их трудовой.