Трудовое право
Сколько лет на сегодняшний день составляет железнодорожный стаж?
Мой отец проработал 20 лет в вагонном депо слесарем подвижного состава. Существуют какие-либо льготы или единовременные денежные поощрения за выработку ж. д. стажа?
Да, Вашему отцу выплатят за "Преданность компании"
В соответствии с пунктом 3 раздела 2 " Положения о выплате работникам ОАО "РЖД" единовременного вознаграждения за преданность компании", утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 20.06.2008г. № 1310р, единовременное вознаграждение за преданность компании выплачивается единовременно работникам, проработавшим в ОАО "РЖД" непрерывно 3 года, 5 лет, 10 лет, 15 лет и далее через каждые 5 лет в следующих размерах: 2 месячные тарифные ставки (оклада) - при продолжительности работы 3 года; 3 месячные тарифные ставки (оклада) - при продолжительности работы 5 лет; 4 месячные тарифные ставки (оклада) - при продолжительности работы 10 лет; 5 месячных тарифных ставок (окладов) - при продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет. Размер месячной тарифной ставки для рабочих определяется путем умножения часовой тарифной ставки соответствующего разряда на среднемесячную норму рабочего времени соответствующего календарного года (в 2011 г . – 165,08 час.).
Понятия "железнодорожный стаж" не существует. Всё зависит от того, по какой профессии работал ваш отец. Если речь идет о льготном выходе на пенсию, что таким правом пользуются "Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог" (Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. № 272). Поэтому в отделе кадров депо необходимо выяснить, относился ли ваш отец к данной категории работников. А что касается денежный поощрений, то на сегодняшний день в ОАО "РЖД" существуют выплаты, которые именуются "За преданность компании". Разъяснять это долго, поэтому пусть вашему отцу конкретно разъяснят это в его родном вагонном депо (в отделе кадров или в бухгалтерии, либо в профкоме).
Читайте внутренние документы вагонного депо. Может что в Колдоговоре прописано.
на сколько мне известно таких выплат нет