Трудовое право
Сколько лет должен быть трудовой стаж,что оплачивали больничный на 100% ?
Осталась прежней зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности от страхового стажа: если стаж составляет до пяти лет, сотрудник получает пособие в размере 60 процентов среднего заработка, от пяти до восьми лет - 80, а более восьми лет - 100 процентов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . При этом с 01.01.2010 в трудовой стаж включаются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (соответствующее дополнение внесено в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . По-прежнему пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня выплачивается за счет средств работодателя (пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) .
На данный день страховой стаж 8 лет и более.
Оплата больничного зависит от продолжительности страхового стажа. До 5 лет - 60% средней зарплаты, от 5 до 8 лет - 80%. Свыше 8 лет - 100%
Сейчас оплата больничного не зависит от трудового стажа, а зависит от стажа страхового. При страховом стаже свыше 8 лет - оплата 100 %.
не трудовой, а страховой-8 и более лет!!!!
Пока свыше 8 лет - 100 %
только при страховом стаже в восемь и более лет – в размере 100 % от среднего заработка.
Страховой стаж рассчитывается на день наступления страхового случая.