Трудовое право
Исполнилось 55 лет. Нет трудового стажа. Нет трудовой книжки
Тёте исполнилось 55 лет. Нет трудового стажа. Нет трудовой книжки. Гражданка РФ. Имеет ли она право на пенсию в 55 лет. Если да, то куда ей идти, какие бумаги и справки нужны. Спасибо за ответ.
Нет. При отсутствии минимального стажа пенсия ей будет только с 60 лет.
придется ей ждать еще 5 лет
Пенсию социальную вашей тете дадут в 60 лет, если к тому времени не повысят пенсионный возраст. В 55 лет пенсию дают при наличии трудового стажа.
Пенсия по старости - это Закон. Пусть идет в местное отделение Пенсионного фонда России.
Я знал на дальнем переулке 2 соседок. Одна - ветеран войны и всю жизнь на ж/д работала. Вторая всю жизнь нигде не работала, пила и скандалила.
Угадайте с одного раза, у которой была пенсия больше?
Марина Цыбренко
У второй...)))
Гражданам, не имеющим полного общего трудового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии, может быть установлена пенсия при неполном трудовом стаже. Для назначения такой пенсии по старости необходимо иметь не менее 5 лет общего трудового стажа. Пенсия по старости при неполном стаже может быть назначена только по достижении общеустановленного пенсионного возраста: мужчинами - 60 лет, женщинами - 55 лет.
В случае если у гражданина страхового стажа меньше 5 лет ему назначается социальная пенсия по старости- мужчинам в 65 лет, женщинам в 60 лет.
Размер социальной пенсии равен фиксированному базовому размеру трудовой пенсии.
Жила же тетя до этого без работы? Вот и еще поживет 5 лет. В 60 лет ей назначат социальную пенсию-за счет тех, кто работал, платил налоги.
Я бы халявщикам никакой пенсии не назначала. Ау нас слишком "добренькое" государство
Кто ж ее кормил ?
Трудно себе представить как она жила без зарплаты и без работы. Неужели нет учебы, нет детей, уход за которыми может войти в страховой стаж, если есть хоть какой то НО трудовой... В данной ситуации право на пенсию ваша тетя будет иметь только в 60 лет, если нет какого либо стажа. Минимальный стаж, необходимы в 2015 году уже не 5 лет как в 2014г. а 6 лет. В 2016=7 лет т. д. до 15 лет ( 400-ФЗ) Если до сих пор она не нуждалась в государстве, то и теперь она в нем не нуждается. Надеюсь это не желание половить рыбку в мутной воде (пенсия по инв. на Украине и как бы поиметь пенсию в РФ)
с какого то хера пенсию срубить захотела