Трудовое право

Как оплатить больничный?*

У нас на предприятии администратор вышел на больничный 24 декабря, а на работе об этом не сообщил. 26 декабря была его смена, при сменной работе 2\2, он просто не вышел на работу , в результате сложилась ситуация что выходить вместо него некому.Можно ли оплатить его больничный не по больничному листу, а с момента фактического уведомления предприятия, т.е. с 26 декабря? На каком основании? Какие меры еще можно принять что бы такое не повторялось?
Вы не имеете право не оплачивать больничный полностью. Работник не обязан вам сообщать о том, что он ушёл на больничный.
Попросите работника, чтобы в следующий раз он предупредил о своей болезни, либо внесите такое положение в Правило внутреннего трудового распорядка и ознакомьте с этим всех работников.
Ирина Туреева
Лучший ответ
Эльмира Медеуова как изменять коллективный договор знаю, а как правила распорядка?
Обязаны оплатить больичный как указано в листе нетрудоспособности. при этом первые 3 дня за чет фирмы, остальное за счет ФСС.
В принципе, в законодательстве нет статьи обязывающей работника информировать работодателя о том что он находится на больничном. Ведь разные ситуации бывают. А если человек, например, без сознания лежит, тогда как сообщать? Здесь в порядочности работника все дело. Не предупредил? Плохо, конечно, но никаких "дисциплинарных" мер вы к нему применить не можете, тем более неполностью оплатить больничный!
Все что можно сделать - ПОПРОСИТЬ сотрудников сообщать сразу же о своей болезни!
Эльмира Медеуова если бы такая прсьба работала - другое дело. но ведь это не в первый раз, и если мер не принять, то срыв работы станет обычным делом.. хотя уже стал!
Не оплатить больничный вы не можете, его оплату производит не предприятие, а фонд социального страхования. А чтобы подобное не повторилось впредь, можно, например, в правила внутреннего трудового распорядка или в другой локальный нормативный акт внести пункт о том, что работник, в случае наступления временной нетрудоспособности обязан предупредить в течение такого-то срока. Нарушение этого пункта может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и наказываться дисциплинарным взысканием.
Андрей Шадричев В ТК РФ нет ни слова о том, что сотрудник должен информировать руководство о своей болезни и все локальные нормативные и ненормативные акты "ухудшающие" права работника не законны! "Пожурить" можно и не более...
Не оплатить больничный лист с момента дня нетрудоспособности вы не можете. Выясните по--хорошему, что же мешало человеку сразу сообщить о том, что заболел
Эльмира Медеуова некомпетентность! больничный лист липовый( дабы отпраздновать новый год). об этом знают все сотрудники нашего маленького коллектива.
Вы обязаны оплатить больничный лист с того дня, когда он был открыт. А сотрудника предупредить, чтобы он по возможности сообщал, когда заболел