Трудовое право
Должны ли мне оплатить больничный на бывшей работе?
Я уволена по сокращению штата, в первый месяц после сокращения заболела и взяла больничный. На больничном поставили галочку, что я состою на учете в центре занятости.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем застрахованным лицам также и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.
Эта норма не содержит каких-либо оговорок относительно причин, по которым прекратилась работа по трудовому договору.
Ситуации, когда пособие по временной нетрудоспособности не назначается, перечислены в ст. 9 Закона N 255-ФЗ. Такое основание для отказа в назначении пособия, как увольнение по сокращению штата с выплатой выходного пособия, в этой статье отсутствует.
Следовательно, уволенные в связи с сокращением штата работники наряду с другими бывшими работниками имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения.
Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности в таком случае выплачивается в размере 60% среднего заработка вне зависимости от продолжительности страхового стажа (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Пособие назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы либо территориальным органом ФСС России (ч. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Серикбол Акжигитов
Всем спасибо)
да
Центр занятости и оплатит из расчета вашего пособия
Нет. К бывшей работе вы уже ни какого отношения не имеете.