Трудовое право

У меня родился на 35 нед. МЕРТВЫЙ ребенок. Мне должны оплатить больничный, декретный на работе? Они не хотят выплачивать!

Aida Mamirova
Работодатель оплатит ваш больничный лист, как дородовой так и на время восстановления после родов. Никаких дополнительных компенсаций связанных с рождением мертвого ребенка законодательством не предусмотрено. Если в организации в которой вы работаете есть коллективный договор, то в нем могут быть предусмотрены дополнительные гарантии например в виде материальной помощи выплачиваемой в случае смерти близких родственников.
Примите соболезнования.
Vladimir Kapustin
Лучший ответ
Если врач вам больничный выдал, вам его оплатить ОБЯЗАНЫ. За декрет вы деньги должны были получить еще месяц назад
Люда !
а как они это аргументируют? вам не положены выплаты по рождению ребенка, а больничный оплатить обязаны. предупредите их, что обратитесь в суд. еще пожалуйтесь в ФСС, они их там быстро приструнят, особенно если больничный приняли.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам с 30-й недели беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. 70 дней — до родов, 70 дней — после родов.
Отпуск предоставляется ЖЕНЩИНЕ на беременность и послеродовое восстановление ее организма.
если они отказываются, нужно обращаться в трудовую инспекцию или сразу в суд.
закон на Вашей стороне в данном случае.
Марина ***
Больничный лист по беременности и родам Вам должен был выдать ваш участковый гинеколог в 30 недель. Это и есть декретный больничный. Не понятно почему Вы эти два слова через запятую написали. Роды были, поэтому независимо от того, жив ребёнок или нет, послеродовые 70 дней Вам также должны оплатить.