Трудовое право

работал не официально. ушел с работы. хозяин не хочет выплачивать зарплату.

Работал без трудового договора. На руках остались маршрутные листы, доказывающие, что он не платит налоги добросовестно. Он ИП но оформлен на себя. другие у него не числятся. Когда ему звонили по поводу з/пл. он пытался найти все недочёты в машине и говорил, что бы это возместили, а там и будет з/пл. до этого угрожал. Говорил - подумай как будешь жить у себя ...не боишься? Ушел по причине неофициального трудоустройства, да и постоянные поломки машины её ремонты не оплачивались. Вот стоит выбор постоянно звонить ему т. е надоедать звонками. Или же пусть без з/пл, но отправить все маршрутные листы в налоговую. в прокуратуру из-за 6-ти дневного рабочего дня не выходит. Да и по судам нет времени бегать работа и четверо детей. Подскажите, что лучше сделать. Попытаться наказать, или как то можно деньги вернуть. если можно вернуть, то как, так что бы было правомерно.
Ну что тебе сказать - развели тебя - ничего ты не докажешь и не получишь скорей всего
Василий Шитов
Лучший ответ
Для чувства глубокого самоудовлетворения можете отправить бумаги в ИФНС или прокуратуру, о невыплаченном вознаграждении скорее всего придется забыть, т. к у Вас нет времени ходить по судам.
Юлия Черкасова
Забудь, официально можешь что-то получить только через суды, на которые у тебя нет времени, а суды могут год длиться.
Интересно как маршрутные листы могут доказать неуплату налогов? Вы добровольно помогали какому то ИПшнику и он за это вам ничего не обещал - так? У вас нет и не было работодателя, для него вы не работник и он ни вам, ни государству за вас ничего не должен. В суде скажет - да помогал, да ездил на моей машине и поэтому я с него не брал арендную плату, а он мне за это перевозил какие то грузы.
Чем еще сможете доказать факт трудовых отношений?
Если маршрутный лист оформлен по всем правилам (т. е. с указанием должности работника, цели поездки), то подавайте исковое заявление о признании наличия трудовых отношений и о взыскании заработной платы в суд по месту регистрации ИП. Иск можно направить по почте (ценным письмом с описью вложения). Одновременно прилагаете ходатайство о рассмотрении иска без Вашего участия с указанием уважительных причин невозможности присутствовать в судебном заседании. Соответственно, в качестве подтверждения наличия трудовых отношений прилагаете к иску копии маршрутных листов, заверенные нотариально.
Если нет доказательств размера заработной платы (расчетные листки, расходные ордера, перевод зарплаты на банк. карту), то суд в случае положительного исхода дела сможет присудить зарплату только в размере МРОТ в данном регионе по месту работы.

О получении документов судом Вы сможете узнать на сайте Почты России по почтовому идентификатору, указанному на чеке.
О движении дела сможете узнавать по телефону гражданской канцелярии суда или на сайте данного суда (если он оперативно ведется).
Если решение будет вынесено в Вашу пользу, то направите в суд ходатайство (также по почте) о направлении исполнительного листа для исполнения в службу судебных приставов.
Документы с вашей подписью есть? Сфотографируйте.
Свидетели, что вы работали?
Сергей Ткачук
Екатерина Логунова документы есть - это же маршрутные листы. в них и подпись и номер машины и оплаты на сбербанке есть, то что он их проводил.
Хозяин он и есть хосяин, он рабу ни че не должен....
Zolotoi Zolotoi
Ольга . Ты всегда был рабом? Сочувствую.
Обратись в областную инспекцию по труду. Они могут помочь с составлением заявлений и прочей бумажной волокитой.
Екатерина Логунова но они же ведь могут только по трудовому договору .