Трудовое право

будет ли оплачен больничный мужу если он лежал в больнице с ребенком 7 месяцев?

я декрете, но по семейным обстоятельствам не могла находится на тот период с ребенком. муж оформил больничный на себя, но бухгалтер на его работе сказал что больничный ему оплачен не будет. так ли это?
Оплатить больничный лист отцу заболевшего ребенка нужно, даже если мать ребенка находится в отпуске по уходу. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. В ней предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи.
Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка. Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.
Обратитесь за разъяснением в ФСС по месту регистрации работодателя, получите письменный ответ и вручите его бухгалтеру.
Александр Новиков
Лучший ответ
вас не спрашивают, что думаете вы. По закону должны оплатить больничный.
Бухгалтер не права. Больничный есть - пусть оплачивает! Либо тогда - пусть проставляет прогулы! А не сможет!
Юлия Янусова
Не думаю, что получать пособие по уходу за ребенком и больничный по уходу за этим же ребенком возможно.
G*
Gala ***
Если вы возьмете справку что в это время находились на работе или в больнице то больничный мужу заплатят. Если справки не будет то не заплатят!
Sasha Moldakov