Трудовое право

скажите как оплатят больничный по уходу за больным ребенком!

просидели на больничном с 20 декабря!10 думаю выпишут непрерывный стаж с 24,07,2006
Максимальное количество оплачиваемых дней при уходе за ребенком до 7 лет - 60 дней в году, за ребенком от 7 до 15 лет - 45 дней в году.
При оплате б/л учитывается не непрерывный стаж, а общий страховой стаж по вашей трудовой книжке и среднедневной заработок за 12 месяцев предшествующих наступлению нетрудоспособности ( с 1января 2011 года, учитывается среднедневной заработок за 2 года) .
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
Анастасия Голубева
Лучший ответ
Я согласен с alis'ой, но только.. .
Если мне не изменяет память - во II полугодии 2010 года был принят закон, согласно которому изменён процент оплаты в зависимости от стажа, и теперь это составляет:
при общем стаже свыше 15 лет - 100% от среднего месячного заработка, при стаже от 8 до 15 - 80% от среднего месячного заработка, и при стаже до 8 лет - 60% от среднего месячного заработка.
Т. е. положение работников было ухудшено, болеть стало невыгодно.
На 99% уверен, что ещё в 2010 году этот новый закон вступил в действие.
Илья Литвинов
Анастасия Голубева Фонд социального страхования планировал с 2011 года снизить социальные гарантии граждан, введя изменения в систему оплаты больничных листов. Предлагалось увеличить страховой стаж для компенсаций по больничным листам, в частности, при страховом стаже до 8 лет – 60 % от среднего заработка, от 8 до 15 лет – 80 %, свыше 15 лет – 100 %.
Государственная дума приняла решение не увеличивать страховой стаж.
Так что, как и прежде, при страховом стаже до 5 лет по больничному листу работнику будет оплачиваться 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, свыше 8 лет – 100 процентов.