Трудовое право

Продляется ли отпуск, всвязи с уходом за больным ребенком, слышала, что нет. Как это мотивируется?

Продляется ли отпуск, всвязи с уходом за больным ребенком, слышала, что нет. Как это мотивируется? Работаю в системе МВД, нахожусь в отпуске, заболел ребенок, продлится ли отпуск?
Отпуск продлевается только в случае-

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКА.
так определил законодатель в ст. 124 ТК РФ.

==а так как "нахождение на больничном" по уходу за ребёнком не является ФАКТОМ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, то, естественно. ЧТО ОТПУСК И НЕ ПРОДЛЯЕТСЯ.
Потому что законодательством этого не предусмотрено.
А нормы в законодательстве НЕ МОТИВИРУЮТСЯ.
Они там ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ.
Вера Коновалова
Лучший ответ
нет! Если вы в отпуске, вам вообще не должны выдавать больничный по уходу за ребенком. Увы.
Галина Иванова
Должны продлить. При наличии всех документов, подтверждающий этот факт.
Вера Коновалова Где это вы прочитали такое.что- ПРОДЛЯЕТСЯ??
Нет, отпуск не продлевается, мало того - сам больничный не должен выдаваться, и, соотвественно, оплачиваться.

Читайте Приказ № 514 МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности
Kiska Неважно
разницы в подчиненности нет, эти деньги сдирают со всех, а потом больничные платят / я не о вас, о работодателях/ так что смело берите больничный лист...
О ПОРЯДКЕ
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ: http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=245

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

*** 42. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи,
фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении
от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и
родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет,
отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие
праздничные дни и другое) , листок нетрудоспособности по уходу за ребенком
(в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда
мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна
приступить к работе. ***

Итого. Листок нетрудоспособности по уходу за дитенком не выдается пока мама находится в очередном отпуске. Если б/л уже выдан в детском ЛПУ, то оплата со дня когда мама должна приступить к работе. Собственно не продлевается очередной отпуск, если заболел малыш.. .
Лена Корнеева
Нет.
Пока вы находитесь в отпуске, больничный по уходу за ребенком вам не должны выдавать, только со дня когда вы должны будете приступить к работе.
Отпуск не продлят. Трудовое законодательство трактует эту ситуацию неоднозначно: в статье 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска сказано так: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Если бы болели Вы, продлили однозначно, а по уходу за больным ребенком не продлевают т. к. фактически Вы не были нетрудоспособны. У меня стаж службы в кадровом аппарате МВД - 18 лет и с этой ситуацией я сталкивалась не раз и как должностное лицо и как мать!
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса основанием для продления отпуска может быть временная нетрудоспособность работника. В данном случае Вы были трудоспособны.
Теректі Бск
Да конечно, но нужно взять справку в поликлинике или больничный по уходу за больным ребенком.
У нас были такие случаи, им продлевали отпуск, хоть и ком. организация.