Трудовое право

Можно ли уволить работника по инициативе работодателя во время нахождения на больничном по уходу за больным ребенком?

Ведь закон запрещает такое увольнение только в период ЕГО Временной нетрудоспособности
Как вы правильно заметили ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, т. е. идет речь о временной нетрудоспособности самого работника. Если работник осуществляет уход за больным членом семью, то это не может служить основанием об отсрочке увольнения. В соответствии со статьей 84.1ТК РФ, если в день увольнения работник отсутствует на рабочем месте, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления работнику уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Инна Песецкая
Лучший ответ
Можно, если основанием является ликвидация предприятия. В остальном вам правильно ответили.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Vasily Blinov
Нельзя, у Вас есть официальный документ, что Вы не на Мальдивах греетесь, а с ребенком больным дома! Тем более, женщины с детьми до 3 лет имеют преимущество!! ! Так что пусть рискнет уволить, не забирайте ТК, идите в прокуратуру
Нет однозначно.
нет, нельзя. по ТК нахождение на больничном не является основанием для увольнения. По выходу - уволят сразу же ...
Нет, не могут, вас смогут уволить после выхода на работу, известив в письменном виде, за 14 дней до даты предполагаемого увольнения (если трудовой договор постоянный) или за 3 дня (если трудовой договор временный)
Данил Terentev