Трудовое право
Как можно доказать в суде увольнение работника по инициативе работодателя, если последний не выдаёт на руки копию приказ
об увольнении ???
в силу положений статьи 84.1 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. .
если трудовая вам не выдана и с приказом вас не знакомили, то трудовой договор не прекращен. .
ваше заявление об увольнении с отметкой о приеме работодателем, будет доказательством обязанности работодателя уволить вас в соответствующую дату..
Написать на имя судьи заявление об истребовании доказательств.
Не понятна суть иска?
а в чем у вас суть иска?
Обязан отдать. Наймите адвоката, адвокату он отдаст. Куды он денется.
Если трудовая на руках, там написана стать и основание на увольнение. Если трудовая у работодателя, вас могут уволить за прогулы.
значит идите к нему с судебным приставом, и требуйте копию приказа, или с участковым по месту работы.
Вы пишите, что уволены по инициативе работодателя. Извините, а как эта инициатива выражена? В смысле в виде какой статьи ТК РФ? Это прямо новая статья появляется в Трудовом кодексе под названием "Устное объявление работодателем увольнения ". Понимаю, что этим выражением Вас довели до определённого стресса, но пока ВАс не ознакомили под роспись с приказом об увольнении, не выдали трудовую на руки - надо было ещё, к сожалению, посотрудничать со своим руководителем. А так у Вас, видимо, прогулы.. .
В устой форме не увольняют. Вам должны были выдать трудовую книжку. Ознакомить с приказом под роспись. Произвести с вами расчет. А если этого не было, работодатель говорит, что вас не увольнял, не препятствовал вам исполнять должностные обязанности, - так ведь прогулы у вас...
В суде в таком случае будут делать запрос и работодатель обязан показать приказ, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись
Если доказывать в суде, то работодатель будет обязан предоставить соответствующие документы по запросу суда.