Трудовое право
Какими документами и соответствующими мероприятиями подтверждается увольнение работника по инициативе работодателя ???
В трудовой книжке должна быть формулировка в соответствии с ТК, В приказе об увольнении запись дублируется. Мероприятия: выдача неоспоримого расчета, выдача трудовой книжки ознакомление с приказом об увольнении, выплата компенсации за неиспользованные дни отпускаю, роспись в книге учета движения трудовых книжек, роспись в личном листке учета.
в силу положений статьи 84.1 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. .
таким образом надлежащим доказательством является: запись в трудовой книжке либо приказ об увольнении..
Увольняя Вас по собственной инициативе, работодатель должен сделать соответствующую запись в трудовой книжке уволенного сотрудника. Запись должна иметь ссылку на статью и ее конкретную часть, для обоснования его действий. Кроме того, должен быть составлен приказ об увольнении с указанием той же статьи и конкретной причиной, которой руководствовались при увольнении. Увольняемый сотрудник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с данным приказом, что подтверждается личной подписью уволенного.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Вы имеете право написать заявление на отпуск, даже на неоплачиваемый (по семейным обстоятельствам) , прежде чем быть уволенным.
В случаях трудовых споров закон чаще на стороне наемного работника.
В трудовой1 ставится соответствующая статья !
а если в трудовой книжке запись не сделана?