По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
При задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.
Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда.
Трудовое право
Не возвращают трудовую книжку. Как её себе вернуть?
Натрави на них прокуратуру и трудовую инспекцию
Жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Лучше, конечно, если Вы сразу подадите исковое заявление в суд на то, что работодатель лишается Вас возможности трудиться.
сперва обратись в письменной форме с заявлением о выдаче трудовой книги, это заявление направь заказным письмом.
ежели после этого не выдадут, обращайся в суд с иском об истребовании трудовой книги.
в силу положений статьи 84.1 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Обязаны выдать ТК в день увольнения, но по нонешним временам, ТК имеет минимальное значение. Всё фиксируется в пенсионном фонде.
Какой вопрос - такой ответ: написать исковое заявление в суд и просить обязать работодателя вернуть трудовую книжку. Если опишете ситуацию подробнее (можно в личку) , ответ будет более конкретным.