Трудовое право
не возвращают трудовую книжку уже пол года.
С 31 июня уволена, но трудовую так и не вернули. Прочитала на сайтах что можно потребовать компенсацию за удержку трудовой, подскажите пожалуйста как правильно это сделать!?
Да, теперь остается только ГИТ и прокуратуру. Хотя Вы имели возможность наказать работодателя до 31 июля. В соответствии со статьей 392 ТК РФ у Вас был месяц со дня увольнения для подачи искового заявления в суд.
Через трудовую инспекцию .
В суд. А он решением обяжет ТИ разобраться.
Обратитесь в прокуратуру если все как вы пишете, и у вас нет ни каких долгов, бывшего вашего работодателя обяжут оплатить Вам за время задержки трудовой
Владимир Вознесенский
спасибо!
На лицо нарушение трудового законодательства. Вам необходимо написать жалобу на работодателя в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.
Согласно ст. 84.1 ТК в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичноеадминистративное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.