Трудовое право

Работодатель не возвращает трудовую книжку и говорит что ее нету. Какая это статья?

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

При этом у вас должны быть доказательства того, что вы работали в данной организации (тр. договор, например) по основному месту работы и что на вас, таким образом, должна была быть заведена трудовая книжка.

Составляет протоколы и рассматривает дела по этой статье Федеральная инспекция труда (ст. 28.3, 23.12 КоАП) , соответственно, туда вам и надо обращаться.
Таня Денисова
Лучший ответ
я рекомендую в суд.

У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:

исковое заявление
о нарушенных трудовых правах

я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне не отдают трудовую книжку. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.

ПРОШУ:
1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей

приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)

с уважением, _______ дата, подпись

(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Юра Иванов
Ст. 234 ТК РФ "Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. "
Ainagul Akhmetzhanova
напишите в прокуратуру! И обязан выплатить по день отдачи, пусть сначала письменно заверет! Напишите ему заявление в двух экземплярах и на втором роспись его и дата. Хорошо по шапке получит за это! В бухгалтерии есть в ведомости на получение зарплаты подпись ваша! А без оформления они не выплачивают з\плату!
Ирина Ведерникова Уже пробовали. Они не хотят ничего подписывать.
уголовная
Влад Васильев
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132, от 19.05.2008 N 373)

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

это при условии что есть Ваша подпись в журнале регистрации трудовых
если у вас расписки нет, то, думаю, что никакая..
Ирина Ведерникова До этого никогда не писались расписки и все было ок. Все возвращали.