Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то в соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Таким образом, инициатива о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с его несвоевременной оплатой принадлежит работнику.
График отпусков составляется для того, чтобы работодатель мог не только запланировать предоставление отпусков работникам с точки зрения производственной необходимости и интересов работников, но и подготовиться к выплатам отпускных.
Если работник решит использовать отпуск без оплаты, он может обратиться в государственную инспекцию труда. Как правило, к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за нарушение трудового законодательства в части своевременной оплаты предоставляемых работникам отпускам) привлекается руководитель организации.
Трудовое право
не выплачивают отпускные. отпуск уже отгулял. Имею ли право не выходить на работу, какая-то компенсация мне светит???
не выходить не работу права не имеете. уволят за прогул. в соответствии с ТК РФ, если вам за 3 дня до начала отпуска не выплатили отпускные, то вы имели право перенести отпуск на другое время. а коменсация "светит" в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. в общем, копейки.
Вправе был перенести отпуск,,,, Компенсация -копейки
Нет, здесь Вы не правы.
Права не выходить на работу ты не имеешь. Но имеешь право через суд требовать взыскания не выплаченных денежных средств, плюс судебные расходы с ответчика взыщите.
Анастасия Шепелева
О каких расходах идет речь? Трудовой спор вообще то.
Это грубое нарушение КЗОТа. Работника не имеют права отправлять в отпуск, без выплаты отпускных. Напишите жалобу в Коммисию по труду или что вроде профсоюза есть на предприятии. На работу надо ходить, иначе будет козырь у администрации для вашего увольнения. . При увольнении обязаны выплатить все, что вам причитается.
Яннис Румелидис
Уважаемая Светала! Это не нарушение КЗОТа, т.к. сего документа в помине не существует...