Трудовое право
Вопрос таков! В системе МВД действует ли Труд. кодекс РФ для беременных и привлечения их к сверх урочным работам?
кадровики говорят, что мы работаем по своим законам, девочку затаскали по усилениям, с ног валится, при этом уже есть официальный документ, что перевести на легкий труд.
Нормальная продолжительность рабочего времени для военнослужащих регулируется Трудовым Кодексом. так для женщин продолжительность еженедельного рабочего времени при 5-ти дневной трудовой неделе - 40 часов. всё остальное - за пределами нормальной продолжительности. Порядок привлечения военнослужащих к исполнению служебных обязанностей сверх нормальной продолжительности определяется ведомственными приказами. По общему смыслу - ведётся учёт такого времени, предоставляются или дополнительные дни отпуска или прибавляются дни отдыха к ежегодному отпуску или выплачивается денежная компенсация пропорционально "переработке"
Беременные женщины на основании справки, выданной женской консультацией, переводятся на более щадящий режим режим. Привлечение к командировкам и работе сверхурочно - запрещены
так кадры бы пусть и объяснили, по каким законам они работают. По ТК РФ однозначно обязаны перевести на ЛТ в день подачи заявления.
Как грамотно сказать.. . Так и сказать, что в случае прерывания беременности (а это тяжкий вред здоровью) я напишу, что виновато в этом мое начальство, принуждавшее к сверхурочным .
Вовка Фесенко
мы в принципе по тк работаем, но на это никто не обращает внимание и делают так как хотят
Вовка Фесенко
точно!! про прерывание это точно подмечено!!!
Самый лучший способ - до начала декрета взять больничный.
по себе знаю, начальство таких не любит, проще взять больничный .я и многие девушки из моей части (мы-Военнослужащие) так и делали, но, честно, говоря ни на какие усиления, стрельбы, проверки мы не привлекались, даже ночные смены были отменены.
на служащих МВД ТК РФ распространяется с ограничениями, предусмотренными для соответствующих категорий. отказ от перевода на легкий труд незаконен, стоит написать жалобу в прокуратуру. вопрос про усиленя отдельный, зависит от должности