Трудовое право
На работе заставляют подписывать договор о переводе накопительной части пенсии в негосударств. ПФ.
Обязана ли я это делать? Имеют ли право на основании моего отказа уволить меня?Есть ли какие то новые Указы или законы по этому вопросу?
Уволить не имеют права. Вы можете сами выбирать тот пенсионный фонд, которому вы доверяете накопительную часть своей пенсии, вне зависимости от того, будет он государственный или нет.
Федеральный закон от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений":
Статья 11. Выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) , перевод средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд
1. Застрахованные лица вправе выбрать инвестиционный портфель (управляющую компанию) либо перевести средства пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд в порядке, определенном Федеральным законом "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах".
конечно не обязаны. Если не хотите - не подписывайте.
О том что бы изменить пенсионный фонд один на другой необходимо собственное желание и собственное волеизявление. Никто не имеет права понуждать Вас к заключению таких договоров. Это нарушение Ваших прав и свобод.
не жлаешь, пошли их ну. . найдёшь куда!
никто не может заставить поставить подпись!
В нашем городе такое принуждение сплошь и рядом. Директора (или др. заинтересованные лица) : организации и НПФ договариваются о коллективном (большинстве) подписанных под ИХ фонд - и получают за это вознаграждение (комиссионные (в конвертике)) . Вашему работодателю это выгодно - он получит свой бырыш с этого (или БОЛЬШИЙ процент (как начальник пирамиды. У нас при многотысячном заводе - сотрудников завода - и обязаловке : "Всех - в Норильский Никель" ген. директор этого завода имел весьма привлекательные проценты от сбора)) . А люди дорожат своими рабочими местами, вот и ведутся на это, утешая себя тем, что сами в этом больно-то не разбираются (какой Фонд лучше, надёжнее, выгоднее) , или тем, что по истечении года можно в любой другой перевестись. . Если не уверены в надёжности предлагаемого Вам фонда - просто скажите, что уже (недавно) разместили свою НЧ в другом (любой назовите - их у нас 58 штук) , и письмо с этого фонда Вам ещё не успели прислать..
у нас на работе это дело добровольное