Трудовое право

могут ли на работе не давать зарплату если +

На моей работе у меня был невыход 3 дня по состоянию здоровья, нужные документы есть.
Могут ли мне задержать зарплату на 2,5 недели от положенного срока изходя из того, что мне не доверяют и по состоянию здоровья я могу пропустить еще один день работы?
Nikolai Lozovoi
нет Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Юлия Власова
Лучший ответ
А невыход в 3 дня как-то официально оформлен: бролтничный или отпуск без сохранения заработной платы? А то ведь и за прогул могут уволить. А Вы о какой-то задержке заработной платы за недоверие....
могут задержать только оплату больничного (т. е. 3 дней)
Pu
Pupayeah
в силу положений ст. 90, 91, 129, 136, 183 тк рф: работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором; работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников; при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. .

доверие работодателя к работнику не имеет правового значения на исполнение первым обязанности своевременно выплачивать работнику заработную плату, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается после передачи работодателю листа нетрудоспособности в ближайший срок выплаты заработной платы;
Данил Вассов
Нет.
Идите с жалобой и гострудинспекцию.
Asker Adgibatirow
Вообще могут задержать, но не имеют права!
Nikolai Lozovoi просто у меня смена в новый год, а зп должна была бытть 15-го. Мне сказали что когда новогоднюю смену отработаешь тогда дадим. вот думаю, разбираться по этому вопросу или нет