Трудовое право

Куда обратиться если на работе не выплатили зарплату?

Подскажите пожалуйста куда писать, что делать если работодатель не выплачивает зарплату за отработанный месяц, организация ООО "Лето" фитнес клуб берут на работу менеджеров, работают они там от силы месяц и бегут не оглядываясь, при этом при приёме на работу на испыт. срок 1 месяц не составляется договор, не забирается трудовая книжка, и доказать, что отработала там почти не возможно, есть только фото на телефоне с отчётов ежедневных, там фамилия моя указанна и число каждого отработанного дня. Что делать чтобы наказать нерадивых работодателей?
Не поможет не прокуратура, не трудовая инспекция. Потому как изначально нужно доказать факт трудовых отношений. Это трудовой договор. Расследованиями ни прокуратура, ни трудовая инспекция не занимается, они проводят проверки. Чаще всего - документарные.
Хотите доказать, что были трудовые отношения- со свидетелями в суд. Но это не факт, что зарплату получите, т. к. доказать ее размер тоже нужно. В идеальном варианте, если докажте, что работали - получите по минималке из суммы 7800 за месяц, за каждый доказанный рабочий день. или доказывайте фактический размер зарплаты.
Виктор Гуринович
Лучший ответ
В суд, трудовая вас туда и отправит
**
***gul'nura ***
прокуратура, трудовая инспекция
Ваши фотоотчёты - замечательный материал, подтверждающий вашу работу. Обращайте в трудовую инспекцию, ближайшую к вам. Предварительно, напишите письмо заказное с уведомлением вашему "работодателю". Зайдите перед отправкой к руководителю. Думаю, что мозгов у него хватит понять вашу настроенность. И требуйте выплаты зарплаты и несостоявшегося увольнения в пределах оговоренных 3-5 зарплат. Не согласится, то свою зарплату вы получите, а вот свыше это вряд ли. Но проблем уродскому работодателю вы создадите. УДАЧИ!!!
Людмила Данилова Спасибо большое!!!
Прокуратура (только на диктофон записать разговор не забудьте)
Договор не составляется. А Приказ о приеме Вас на работу Вы видели? Вы с ним знакомились. Если "ДА", то не мешало бы копию этого приказа иметь на руках. Работать без приказа - себе дороже.
Прокуратура, суд.