Трудовое право
куда обратиться если при увольнении не выплатили зарплату?
Если не прошел месяц-в суд. А еще можно в трудовую инспекцию своего региона.
И еще в прокуратуру можно.
Для начала лучше обратиться в трудовую инспекцию своего региона. Как правило, этого достаточно, чтобы нерадивый работодатель выполнил свои обязанности. Если трудовая инспекция не поможет, тогда обращайтесь в суд.
если не прошло 3 месяца:
1. прокуратура по месту нахождения предприятия
2. трудовая инспекция- здесь уж куда вам удобнее по месту жительства или по месту нахождения предприятия
3. если вы согласны с расчетом и имеется расчетный листок в суд за выдачей приказа.
Если вы были устроены официально, с оформлением трудового договора и записью в трудовой книжке, то можете написать письменную претензию на имя руководителя организации, в которой вы работали.
Претензию нужно писать в двух экземплярах, на том, который останется у вас, необходимо получить отметку о работодателя в приеме от вас претензии.
В претензии пишите:
Прошу вас в добровольном, досудебном порядке выплатить мне суммы, причитающиеся мне при увольнении, до такого-то числа (как правило от 3 до 10 дней) .
В противном случае буду вынуждена обращаться с жалобой в глсударственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд для взыскания морального вреда.
Законодательно, к сожалению, данный вид защиты трудовых прав не закреплен, но на практике очень эффективен.
При условии, что организация-работодатель действующее предприятие, а не фирма-однодневка...
В претензии пишите: