Всем, доброго времени суток!
Руководитель нашей организации выдал нашему профсоюзу запрос в письменной форме, на который, по его мнению, профсоюз обязан ответить в течении срока в 4 дня. Дело в том, что в течении такого короткого времени данный документ не может быть рассмотрен, т. к. , во-первых, 2 дня из этого срока выпадает на выходные дни (суббота и воскресенье) ; а, во-вторых, не позволяет специфика обращения. .
У меня вопрос следующий: в течении какого времени ПО ЗАКОНУ и Т. К. РФ профсоюз ОБЯЗАН рассматривать те или иные документы и обращения от руководителя фирмы? Ответ обоснуйте юридически, т. к. это очень важно, с сылками на Трудовой или иной Кодекс.
Заранее спасибо!
Трудовое право
Срок рассмотрения документов профсоюзом.
Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 58] [Статья 372]
Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.
Всем, доброго времени суток!