Трудовое право

Какие сроки рассмотрения в надзорном суде трудовые отношения(восстановление на работу)?

Здравствуйте, 2 месяца с момента поступления надзорной жалобы
Андрей Канев
Лучший ответ
А надзорной инстанции пересмотр, вступивших в законную силу решений судов, не различаются на трудовые и иные споры. Все равны и на общих основаниях согласно раздела IV Гражданского процессуального кодекса РФ.
Нелли Эннс
КАК ЗАЩИТИТЬ ТРУДОВЫЕ ПРАВА? (Зайдите с этим названием в поисковик и получите ответ в деталях)

СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА:

Введение

Раздел 1. Обращение в Федеральную инспекцию труда
Раздел 2. Обращение в прокуратуру
Раздел 3. Привлечение работодателя к административной ответственности
Раздел 4. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде
Раздел 5. Исполнительное производство по трудовым делам
Раздел 6. Обращение в Конституционный Суд РФ

РАЗДЕЛ 4. РАССМОТРЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В СУДЕ

§19. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

Срок надзорного обжалования.

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу. Учитывая, что рассмотрение жалобы в президиуме суда субъекта РФ (истребование дела, обращение к председателю) может занять достаточно длительное время, с момента принятия ГПК РФ на практике возникали вопросы о порядке исчисления указанного срока.
Недавно Верховный суд РФ указал, что указанный годичный срок предоставляется лицам, указанным в чч. 1, 3 ст. 376 ГПК РФ, для реализации своего права на обжалование судебных постановлений в порядке надзора. Срок рассмотрения жалобы или дела в суде надзорной инстанции процессуальный, в течение которого должны быть рассмотрены надзорная жалоба или истребованное дело. При этом продолжительность срока не зависит от лица, которое обращается в суд с надзорной жалобой.
Поскольку время рассмотрения каждой надзорной жалобы на всех этапах надзорного производства превышает годичный срок, это приводит к лишению заинтересованных лиц возможности реализовать свое право и поэтому время рассмотрения надзорной жалобы или истребованного по жалобе дела в суде надзорной инстанции не должно учитываться при исчислении указанного годичного срока. При вынесении судьями единолично определений, они должны указывать дату поступления жалобы в суд для правильного исчисления срока (БВС РФ № 1, 2005, стр. 25 – 26, ответ на вопрос 5).
В соответствии со ст. 382 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ) в суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора (по делам любой категории) рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.
В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора, но не более чем на два месяца.

В случае вынесения судьей суда надзорной инстанции, проводившего преварительное изучение надзорной жалобы (представления) , определения о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, таковое должно состояться до истечения месяца, а в Верховном Суде Российской Федерации - 2 месяцев со дня вынесения судьей определения о передаче жалобы.
(ч. 1 ст. 386 ГПК РФ, в ред. от 04.12.2007).